Концерт в Санкт-Петербурге 2 апреля 2016 года
Не успела пройти Остара – наступил апрель, и с теплым весенним ветром к нам в северную столицу прибыла самая замечательная фолк-группа современности – FAUN!
В итоге мы посетили чудесный концерт в «Зале ожидания» и немного пообщались с обаятельными музыкантами о музыкальной магии и язычестве в их повседневной жизни.

Мюнхенская группа исполняет песни на самых разных языках, уделяя большое внимание средневековой и языческой тематике. Песни исполняются, страшно сказать, на немецком, средневерхненемецком, испанском, португальском, древнеисландском, нижнесаксонском, латинском, венгерском, финском, сефардском, английском и некоторых других языках. Вот такое великолепие нас ожидало 2 апреля! Особенный интерес к проекту возник после выхода красивейшего клипа на хит Walpurgisnacht. Многие высказывали мнение, что именно таким должно быть празднество Вальпургиевой ночи. Что ж, нет предела совершенству – как и в каком качестве проходят саббаты, зависит только от нас.

На концерт в субботний вечер мы собрались втроем с коллегами-викканами. Визит средневековых фолк-рокеров начался с автограф-сессии в кафе Rock Star в двух шагах от Дворцовой площади. Кафе замечательное, атмосферное – здесь и классика рока с металлом, и иконостас из портретов от Элвиса до «Металлики». Группа FAUN принимала внутрь ужин вместе с организаторами, фанаты терпеливо ждали в соседнем зале. Когда же герои вечера вышли для выдачи автографов, радости народа не было конца. Мужской состав группы в лице Оливера, Штефана и Рюдигера с большим удовольствием фотографировался с российскими поклонницами. Больше всего внимания притягивал веселый Ниэль в своей фирменной шляпе в стиле «стимпанк» - каждый из очереди хотел получить от него поцелуй на память и, конечно же, селфи.

Мне удалось немного поболтать с Оливером и Катей, заполучить открытку с автографами для Нэа, которая припозднилась и успела только на концерт. Когда подошла моя очередь получать подписи на специальных открытках с Богиней, я спросила у Оливера, какой языческий пантеон ему ближе всего по духу, на что он ответил примерно следующее:

- Мы, конечно, основное внимание уделяем Пану, что очевидно из названия группы. Но ничем себя не ограничиваем, нам близок и греческий, и скандинавский мифологический срез. Творческий выбор часто диктуется «сверху», так что мы не особо концентрируемся на определенном наборе богов или образов. Мне лично ближе всего асы, но я никогда не настаиваю на их присутствии в стихах и песнях. Мы решаем коллегиально, так сказать, кому и чему посвящается очередной опус. В основном это германский набор, но это не железное правило. Иногда идеи поступают от слушателей!

Я прогулялась вдоль стола, собрав автографы у каждого музыканта, немного поболтала с Катей и Фионой, но времени на обстоятельное интервью не было. Все ребята были невероятно дружелюбны. FAUN очень тепло пообщалась практически с каждым из поклонников, а их набилось в зале немало, были очереди. Особенно много времени отнимали селфи с каждым музыкантом. Затем группа оперативно погрузилась в микроавтобус и отбыла в клуб – готовиться к выступлению, а мы поехали туда же своим ходом, на метро.

В зале мы с Вольфом и Нэа немного пообщались в ожидании начала концерта. Вечер открывала замечательная медивал-группа Argemonia, о которой определенно стоит сказать пару теплых слов, и даже больше. Композиции «Аргемонии» - в основном инструментальные, взгляд притягивают аутентичные инструменты и костюмы, а настрой, который создают ребята, просто безупречен! «Аргемонию» с ее прекрасными девушками и незабываемым волынщиком можно часто увидеть на реконструкторских фестивалях и исторических мероприятиях, настоятельно рекомендую – эти воздушные, божественные мелодии надолго останутся в вашем сердце.

За что мы любим FAUN? В первую очередь – за самобытность и неповторимость. Несмотря на большой выбор каверов в музыкальной биографии группы, их стиль практически ни с кем не спутаешь. Аутентичные средневековые инструменты в грамотном сочетании с электроникой, прекрасные голоса и необычный имидж – в этой команде все прекрасно и наполнено волшебством. Для них художественный вымысел – правда жизни, а древние духи, боги и герои того и гляди – сойдут со сцены, массово слетевшись послушать изумительную игру. Языческий фолк в безупречном исполнении, гармония и красота – вот что ожидало нас на сцене «Зала ожидания» в этот первый апрельский субботний вечер.

Стартовали шаманские эксперименты FAUN с композиций  «Andro» и «Diese Kalte Nacht», хорошо знакомых российской аудитории. Зазвучали древние легенды и истории о далеких странствиях, баллады о любви и битвах. Голос Кати невольно притягивал к себе внимание – чарующий, интригующий. Солнечная, цветущая Фиона, конечно, была в центре внимания, но вокальные данные Кати, на мой взгляд, более разносторонние. Прозвучали «Iduna», «Alba», «Blaue Stunde», «Zeitgest», «Wind & Geige» – романтика чередовалась с народными бодрыми мотивами.

Оливер постоянно общался с публикой со сцены и весело комментировал почти все композиции. Музыка перемежалась то пафосными и протяжными балладами, то танцевальными разудалыми ритмами. А когда заиграли первые аккорды «Walpurgisnacht», народ тотально активизировался – ведь именно ради этого хита многие пришли воочию увидеть немцев. Перед этим солист объяснил, что припев в этой песне – отличный ход для завоевания девушек. «Достаточно пропеть «О-и-о» - и она все поймет!», - гарантировал Оливер. Предложение максимально эффективно провести Вальпургиеву ночь вызвало большой энтузиазм в толпе. Частично песни исполняли зрители по команде солиста – не остановил ни немецкий язык, ни отсутствие опыта. Так что в этот вечер прошел еще и импровизированный конкурс народных талантов…

Сложно передать счастливую атмосферу в зале и всеобщую радость – настолько всех приятно удивил концерт. Очень порадовали ирландский бузуки и соло на волынке. Огорчало лишь освещение – к сожалению, осветители стремились больше бить лучом в глаза зрителю, чем направлять его на сцену. Но это не мешало любоваться на колесную лиру и домбру, трещотки и никельхарпу, или что там еще в запасе у фолк-гостей? Порадовал и импровизированный фолк-пит, когда мощные и бородатые ребята из зрителей соединили руки и коллективно оторвались под одну из мелодий.

Надо отметить, что в клубе, который был полон, но вовсе не битком, можно было спокойно танцевать и лицезреть по ходу дела достойные костюмные  решения – реконструкторские и эльфийские платья, а бородатые личности и викинги скандинавской наружности мелькали на каждом шагу. Народ пришел явно «в теме», поэтому в германо-скандинавском или фэнтэзийном модном пошиве не было недостатка.
Кстати, FAUN исполнили на две песни больше, чем в Москве, за что им дополнительное спасибо. Завершили концерт «Wenn Wur Uns Wiedersehen» и «Hymn to Pan» - очень нежно, красиво и эффектно. А напоследок слушателей настигла еще одна радость в виде общения с группой – FAUN под закрытие клуба почти в полном составе вышли в зал, несмотря на заверения хитрых охранников, что «продолжения не будет».
Все, кто не успел взять автограф, воспользовались своим шансом. Музыканты не торопились и с явным удовольствием общались со всеми желающими. И мы с Фионой Рюггеберг немного поговорили о музыкальных предпочтениях, магии и обсудили «женский» вопрос  – наряды и украшения.

- Что ты сама любишь слушать, что вас вдохновляет на создание собственных песен?

Фиона: Мне нравится в основном скандинавские фолк-группы, преимущественно шведские – к ним я прямо-таки неровно дышу, а также слушаю музыкантов из Дании и Исландии (называет несколько совершенно неизвестных в России имен). Если говорить о немецких музыкальных проектах, то предпочитаю местные, малоизвестные коллективы, которые играют народную музыку на простых, вполне аутентичных инструментах. Иногда я не против послушать металл. Например, моей слабостью является Eluveitie, Korpiklaani –более брутальный фолк из Швейцарии и Финляндии. Могу всем порекомендовать группу Skálmöld - очень интересные исландцы. Очень интересная концепция, да еще в сочетании с симфоническим оркестром. Это просто легендарно! Если говорить о влиянии, то наши суровые коллеги, конечно, часто наводят нас на разные идеи, но, в основном, песни мы пишем, исходя из собственных мифологических фантазий.

- У тебя очень интересный стиль, наряды вызывают, честно говоря, большую зависть – настолько они оригинальные и изысканные, сложно сочиненные. Кто тебя одевает, если не секрет?

Фиона: О, я не могу сказать, что слишком тщательно подхожу к созданию имиджа, просто так сложилось «исторически», что для меня шьет моя американская подруга-дизайнер. Ей принадлежат все идеи по пошиву моих концертных нарядов. Надо сказать, что большинство решений приходит в голову при посещении хорошего, добротного магазина секонд-хэнда – там чего только нет.

- А что насчет символики? Ты носишь опознавательные признаки своего религиозного или мифологического мировоззрения или это тоже деталь концертного имиджа?

Фиона: Да, я обожаю драгоценности и бижутерию, разные оригинальные комплекты «языческих» украшений. Вот сегодня надела гривну, но обычно для меня в порядке вещей носить на цепочке «молот Тора» - Мьёльнир. Часто для съемок и концертов ношу свои браслеты и фенечки, диадемы, пояса с подвесками – это видно в наших клипах.

- В повседневной жизни тоже так одеваешься?

Фиона: Хотелось бы, но это не очень-то практично (смеется). Дело в том, что, кроме обычной городской жизни, я очень люблю работать в саду. Ну, ты понимаешь, зеленая магия и все такое (смеется и подмигивает). Так что меня можно чаще всего застать бегающей в спортивных штанах и соответствующей экипировке…

- Какую роль в твоей жизни играет магия? Или она воплощается в основном в музыке FAUN, в чем мы сегодня в очередной раз убедились воочию?

Фиона: Да, пожалуй, это моя самая главная область приложения сил в этой сфере. По сути, я магию не практикую, честно! Ко мне, кстати, частенько подходят люди с таким вопросом: «О, вы так чудесно играете и поете, столько волшебства в ваших песнях, в звуках вашей флейты…». Но я считаю, что магия, как ее воспринимает зритель, здесь исходит вовсе не от меня лично. В процессе выступления во мне раскрывается моя суть, что-то идет через меня к зрителю – мечты и сны, потаенные чувства. Вот так работает наша «магия». Я чувствую, как энергия зала окружает меня, волшебство повсюду – его нужно просто «поймать». Еще я ощущаю очень сильную связь с природными силами, для меня очевиден факт их одухотворенности. Дома я часто хожу в лес, там «подпитываюсь» и отдыхаю душой, любуясь цветами. Особенно люблю весну!

- Что ж, наша суровая петербургская весна стала действительно волшебной – благодаря вашей прекрасной музыке! Спасибо, что приехали в Россию – и приезжайте снова!

Фиона: Я очень довольна сегодняшним концертом. Danke schön всем, кто пришел нас послушать – надеюсь, еще увидимся! Желаю всем великолепно провести грядущую Walpurgisnacht!
Как позднее признались сами музыканты, их выходные в России прошли просто сказочно. Теплый прием, душевный отклик на каждую песню и дружеская атмосфера на концертах поразили немцев настолько, что они опубликовали официальную благодарность российским поклонникам на сайте и в ленте Facebook.

А в заключение хочется выразить искреннюю благодарность агентству Infinity Concert и его руководителю Владу Яколину за организацию визита группы FAUN в наш город! Это уже не первый оригинальный и удачный проект агентства, которое делает интересные и незабываемые события на клубных сценах Петербурга. Будем ждать FAUN снова – уже с новым альбомом Midgard и с новым настроением, с теплотой вспоминая прошедший апрельский концерт 2016 года.

http://s019.radikal.ru/i600/1705/d2/fdb167207d4b.jpg    http://s019.radikal.ru/i625/1705/ae/acf5405788df.jpg    http://s48.radikal.ru/i119/1705/f5/8f8f601b18a7.jpg   

http://s018.radikal.ru/i509/1705/c6/985f8c31275c.jpg    http://s010.radikal.ru/i312/1705/23/dbee83b27b1d.jpg   

В средневековье погружалась:  Serpentina

Фото:
архив автора, из сообщества
  FAUN , metalkings.org